День Конституции Марий Эл может стать государственным праздником

В Марий Эл может появиться новый официальный праздник. В Госсобрании республики предложили дать Дню Конституции Марий Эл статус государственного праздника.

Вопрос рассмотрели на втором заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере культуры и языков. Участники встречи обсудили перспективы внесения изменений в действующее региональное законодательство.

С инициативой закрепить за 24 июня статус государственного праздника выступил председатель Государственного Собрания Марий Эл Михаил Васютин. Для реализации предложения потребуется внести изменения в закон «О праздничных днях и памятных датах Республики Марий Эл».

По словам Михаила Васютина, подобная практика уже существует в большинстве республик Приволжского федерального округа. В настоящее время День Конституции является официальным праздником в четырех из шести национальных республик ПФО.

Участники заседания единогласно поддержали предложенную инициативу. Теперь законопроект будет направлен на рассмотрение экспертно-консультативного общественного совета при Государственном Собрании.

После получения соответствующего заключения документ планируется вынести на обсуждение депутатского корпуса. В случае принятия закона жители Марий Эл смогут получить дополнительный праздничный день.

Ранее ИА ЕЛЬ рассказало, что 38 общественных территорий благоустроят в Марий Эл в 2027 году.


spot_img