В Йошкар-Оле только 26% родителей выпускников одобряют ЕГЭ

Единый государственный экзамен по-прежнему остается одной из самых спорных тем в системе образования. В том числе и в марийской столице.

По результатам опроса, среди родителей одиннадцатиклассников положительно оценивают ЕГЭ только 26% респондентов. При этом почти две трети опрошенных (63%) выступают против существующей системы итоговой аттестации. Об этом сообщает SuperJob.

Сторонники ЕГЭ считают, что проблема не в самом экзамене, а в психологическом давлении вокруг него. Противники же уверены, что система нуждается в пересмотре, поскольку она делает упор на заучивание алгоритмов, вместо развития мышления.

Молодые жители марийской столицы (до 35 лет) чаще поддерживают ЕГЭ: положительно о нем высказались 29% представителей этой возрастной группы, тогда как отрицательно — 45%. 

С возрастом число сторонников единого экзамена сокращается. Среди респондентов старше 45 лет ЕГЭ одобряют лишь 15%, а против него выступают уже 68% участников опроса.

Ранее ИА ЕЛЬ рассказало, что 38 общественных территорий благоустроят в Марий Эл в 2027 году.


spot_img